部活動報告

令和4年度

硬式野球部

  • 第104回全国高等学校野球選手権愛知大会 ベスト8

男子ハンドボール部

  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

テニス部

  • 第76回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子個人シングルス:ブロック準優勝,ブロックベスト4
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 男子個人シングルス:ブロック第2位

ソフトテニス部

  • 第76回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     女子団体:第3位(県大会出場) 女子個人:第5位(2組)(県大会出場)
  • 令和4年度中川区スポーツ祭 女子個人:第3位(2組)
  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会 女子団体:準優勝 女子個人:準優勝,ベスト8
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 女子個人:第5位(県大会出場)

剣道部

  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

卓球部

  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会 男子団体:第3位

水泳部

  • 第59回名古屋地区高等学校水泳競技大会
     男子200m個人メドレー:第8位  男子400m自由形:第5位  女子200mバタフライ:第5位
  • 第64回なごや市民スポーツ祭
     男子200m個人メドレー:第3位  男子100m平泳ぎ:第2位  男子50mバタフライ:第3位
     女子100m自由形:第2位  女子50m背泳ぎ:第1位  女子4×50mフリーリレー:第3位
     男子4×50mフリーリレー:第3位  女子4×50mフリーリレー:第3位
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会(下記種目いずれも県大会出場)
     男子400m個人メドレー:第3位  男子100mバタフライ:第3位  男子400m自由形:第2位
     女子100m自由形:第3位  女子200m個人メドレー:第4位  女子200m平泳ぎ:第4位
     男子4×100mフリーリレー:第5位  女子4×100mメドレーリレー:第6位
     男子総合:第6位  女子総合:第7位
  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会>
     男子総合:第3位 男子100m自由形:第2位 男子200m自由形:第2位
     男子50mバタフライ:第2位 男子100mバタフライ:第2位 男子200m個人メドレー:優勝
     女子総合:優勝 女子200m平泳ぎ:優勝 女子100mバタフライ:第2位
     女子200m個人メドレー:第2位 女子4×50mメドレーリレー:優勝 女子4×100mリレー:優勝
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会県大会
     男子400m自由形:第8位

陸上競技部

  • 第76回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子4×400mR:第6位(県大会出場) 男子400m:第2位(県大会出場) 男子400mH:第6位(県大会出場)
     男子110mH:第6位(県大会出場) 女子やり投:第7位(県大会出場)
  • 第76回愛知県高等学校総合体育大会 男子400m:第8位
  • 令和4年度名古屋南北支部学年別陸上競技大会
     男子ジュニア100m:第4位 男子ジュニア三段跳:優勝
     女子ジュニアやり投げ:第3位 女子ジュニア走幅跳:第5位
  • 第74回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:準優勝 男子200m:第2位,第3位 男子400m:優勝 男子110mH:第2位,第3位
     男子4×100mR:第2位 男子4×400mR:優勝 男子走高跳:優勝 男子三段跳:第2位,第3位
     女子やり投げ:第2位 女子走高跳:第3位
  • 第64回なごや市民スポーツ祭 男子走幅跳:第2位
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会(下記種目いずれも県大会出場)
     男子100m:第5位  男子200m:第5位  男子110mH:第5位,第8位  男子400mH:第8位
     男子走高跳:第6位  男子走幅跳:第4位,第7位  男子三段跳:第2位,第5位
     女子4×100mR:第6位  女子走幅跳:第7位  女子三段跳:第5位  女子やり投:第4位
  • 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会 男子三段跳:第3位(東海大会出場)
  • 第50回名古屋地区陸上競技選手権大会 男子三段跳:第5位

吹奏楽部

  • 2022年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:銀賞
  • 2022年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 new
     金管七重奏:銀賞 サクソフォン五重奏:銀賞 フルート四重奏:銀賞

演劇部

  • 令和4年度名古屋第四地区大会 音響賞

写真部

  • 愛知県高等学校文化連盟写真専門部名南支部「秋の写真展」 努力賞(1名)

書道部

  • 第45回ふれあい書道展 特選(2名)
  • 第23回高校生国際美術展 佳作(1名)
  • 第74回全国書道展覧会 遺跡保存会賞(4名) 観光コンベンション協会会長賞(1名)

令和3年度

硬式野球部

  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会 優勝

男子ハンドボール部

  • 令和3年度愛知県高等学校選手権大会名南支部予選会 第4位(県大会出場)
  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

男子バレーボール部

  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

テニス部

  • 令和3年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子個人シングルス:ブロックベスト4

ソフトテニス部

  • 第75回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     女子団体:第4位(県大会出場) 女子個人:第5位(県大会出場)
  • 第76回国民体育大会選手選考会名南支部予選会 女子個人:第5位(県大会出場)
  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会 女子団体:第3位 女子個人:第3位
  • 令和3年度名南支部学年別大会 2年女子:第3位
  • 令和3年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     女子団体:第4位(県大会出場) 女子個人:第5位(県大会出場)
  • 令和3年度愛知県高等学校秋季シングルス大府大会 女子個人:第3位
  • 令和3年度名南北選手権大会 女子団体:ベスト8
  • 令和3年度名古屋市秋季3・4級大会 女子個人:第3位,ベスト8

サッカー部

  • 第75回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 準優勝(県大会出場)

卓球部

  • 第75回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子単:ベスト16(県大会出場)2名
  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会 男子団体:第3位 女子団体:第3位
  • 令和3年度名古屋南支部高等学校選手権大会 男子単:準優勝
  • 令和3年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 女子学校対抗:第6位

水泳部

  • 第75回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     女子50m自由形:第5位(県大会出場) 男子100m背泳ぎ:第6位(県大会出場)

陸上競技部

  • 第75回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子4×400mR:第7位(県大会出場) 男子400m:第6位(県大会出場) 男子走幅跳:第8位(県大会出場)
     男子三段跳:第6位(県大会出場) 男子走高跳:第6位(県大会出場) 女子走高跳:第6位(県大会出場)
  • 令和3年度名古屋南北支部学年別陸上競技大会
     男子ジュニア走高跳:第4位 男子ジュニア400m:第2位
     女子1年やり投げ:第3位 女子1年円盤投げ:第6位
  • 第73回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:準優勝 男子100m:優勝 男子400m:優勝 男子800m:第3位
     男子4×100mR:第3位 男子4×400mR:準優勝 男子走高跳:第3位 男子走幅跳:準優勝 男子砲丸投:準優勝
     女子400m:第3位 女子800m:準優勝
  • 令和3年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子400m:第4位(県大会出場) 男子400mH:第6位(県大会出場)
  • 第49回名古屋地区陸上競技選手権大会
     男子走高跳:第8位 男子400m:第5位 男子4×100mR:第7位

演劇部

  • 令和3年度名古屋第四地区大会 舞台美術賞・奨励賞

写真部

  • 愛知県高等学校文化連盟写真専門部名南支部「秋の写真展」 努力賞

吹奏楽部

  • 2021年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:銀賞
  • 2021年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会
     木管八重奏:銀賞 金管六重奏:銀賞 フルート四重奏:銀賞
  • 2021年度中部日本個人・重奏コンテスト名古屋地区大会
     木管八重奏:銀賞 金管六重奏:銀賞 フルート独奏:銅賞

書道部

  • 第23回高校生国際美術展 佳作(1名)
  • 第20回岐阜女子大学全国書道展 奨励賞(2名)
  • 第73回全国書道展覧会 奨励賞(4名) 秋萩賞(3名) 遺跡保存会賞(2名)

第73回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第3位  女子:総合第8位

令和2年度

サッカー部

  • 名古屋地区リーグ2部 優勝

女子ハンドボール部

  • 第28回名古屋市立高等学校選抜大会 準優勝

テニス部

  • 令和2年度名古屋南地区高等学校選手権大会 女子複:ベスト8

ソフトテニス部

  • 第75回国民体育大会選手選考会名南支部予選会 女子個人:第5位(県大会出場)
  • 令和2年度第8回市内公立高校女子研修大会 準優勝
  • 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     女子団体:第3位(県大会出場) 女子個人:第9位(県大会出場)
  • 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会 女子団体:第5位(県選抜大会出場)
  • 令和2年度名南北選手権大会 女子団体:ベスト8
  • 令和2年度名古屋市秋季3・4級大会 女子個人:第3位

卓球部

  • 令和2年度全日本選手権愛知県予選 ジュニア男子個人:ベスト64
  • 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 男子団体:準優勝(県大会出場)

水泳部

  • 第57回名古屋地区高等学校水泳競技大会 男子100m背泳ぎ:第8位 女子100mバタフライ:第8位

陸上競技部

  • 令和2年度名古屋南北学年別大会
     女子3年200m:第3位 男子3年800m:第5位 男子3年走幅跳:第5位 男子1年走高跳:第3位
  • 令和2年度愛知県高等学校新人対校大会名南北支部予選会
     女子走高跳:第4位(県大会出場) 男子走高跳:第4位(県大会出場) 女子400m:第7位 男子走幅跳:第8位

演劇部

  • 第73回中部日本高等学校演劇大会名古屋第四地区大会 奨励賞

吹奏楽部

  • 2020年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 管弦八重奏:銀賞 金管八重奏:銀賞

第72回名古屋市立高等学校体育大会

  • 中止

平成31(令和元)年度

野球部

  • 第69回愛知県高等学校優勝野球大会 県大会出場

サッカー部

  • 第71回名古屋市立高等学校体育大会 ベスト4
  • 名古屋地区リーグ2部 第4位

女子ハンドボール部

  • 愛知県高等学校ハンドボールリーグ2019中地区リーグ 準優勝

男子バレーボール部

  • 第71回名古屋市立高等学校体育大会 第4位
  • 第74回国民体育大会ビーチバレー競技愛知県予選会 ベスト8

男子テニス部

  • 第73回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子ブロック優勝(県大会出場)

卓球部

  • 第73回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 女子複:ベスト8(県大会出場) 男子単:ベスト16(県大会出場)
  • 第73回愛知県高等学校総合体育大会 女子複:ベスト16
  • 平成31年度愛知県春季卓球新人大会 男子単:準優勝
  • 令和元年度国民体育大会名南支部予選会 県一次予選出場(男子1名,女子2名)
  • 第71回名古屋市立高等学校体育大会 女子団体:第4位
  • 平成31年度愛知県秋季卓球新人大会 男子単:優勝 男子複:優勝
  • 平成31年度愛知県新春卓球新人大会 女子単:優勝

水泳部

  • 第73回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     女子100m背泳ぎ:第5位(県大会出場) 男子400m個人メドレー:第6位(県大会出場)
  • 第56回名古屋地区高等学校水泳競技大会 男子200m個人メドレー:第4位
  • 平成31年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選 女子200m背泳ぎ:第5位(県大会出場)
  • 第71回名古屋市立高等学校体育大会
     男子200m個人メドレー:優勝(3連覇,大会新) 男子100mバタフライ:優勝
     男子100m背泳ぎ:第2位 女子50m背泳ぎ:第2位

陸上競技部

  • 第73回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子やり投:第6位(県大会出場)
  • 第71回名古屋市立高等学校体育大会
     男子400m:第2位 男子走高跳:第2位,第3位 男子円盤投:第3位 女子800m:第3位
  • 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 男子走高跳:第5位(県大会出場)

バトン・トワラー部

  • 全国共通規定演技バトンコンテスト ソロトワール入門:金賞(5人) ソロトワール初級:金賞(2人)
  • 2019年マーチングバンド・バトントワーリング愛知県大会 金賞
  • 第45回バトントワーリング東海大会 銀賞

演劇部

  • 第72回中部日本高等学校演劇大会名古屋第四地区大会 音響賞・奨励賞

吹奏楽部

  • 2019年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:金賞

第71回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第8位  女子:総合第12位

平成30年度

野球部

  • 第68回愛知県高等学校優勝野球大会 県大会出場
  • 第71回愛知県高等学校野球選手権大会 県大会出場

女子ハンドボール部

  • 愛知県高等学校ハンドボールリーグ2018中地区リーグ 準優勝

男子バレーボール部

  • 第17回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選 2人制:準優勝
  • 第32回ビーチバレージャパン愛知県予選会 第3位(2組)
  • 平成30年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会名古屋南支部予選会:第6位
  • 平成30年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会:ベスト16
  • 愛知県ビーチバレージュニア選手権大会 男子2人制:準優勝,ベスト8
  • 第3回東海ビーチバレーボール選手権愛知県予選:第4位(東海大会出場)
  • 第3回東海ビーチバレーボール選手権:準優勝

ソフトテニス部

  • 第72回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子団体:第5位(県大会出場)

男子テニス部

  • 平成30年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 シングルス:県大会出場
  • 名古屋南地区高等学校テニス選手権大会 シングルス:第5位

卓球部

  • 平成30年度愛知県春季卓球新人大会 女子単:準優勝
  • 第69回中部日本卓球選手権愛知県予選会 中部大会出場(男子2名)
  • 平成30年度国民体育大会名南支部予選会 県一次予選出場(男子2名,女子2名)
  • 平成30年度愛知県夏季卓球新人大会 男子単:準優勝
  • 平成30年度名古屋市卓球新人大会(一般団体の部) 男子:優勝
  • 平成30年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選 男子団体:第5位(県大会出場) 女子団体:第6位
  • 平成30年度愛知県冬季卓球新人大会 男子単:優勝 女子複:優勝
  • 平成30年度名古屋市卓球新人大会 女子複:優勝

水泳部

  • 第72回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子200m個人メドレー:第5位(県大会出場) 男子200m平泳ぎ:第6位(県大会出場) 男子100m平泳ぎ:第6位(県大会出場)
  • 第72回愛知県高等学校総合体育大会 男子200m個人メドレー:第3位
  • 第70回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:第3位 男子100m平泳ぎ:優勝(3連覇) 男子100mバタフライ:第2位
     男子400m自由形:2位 男子200m個人メドレー:優勝(2連覇,大会新)
     男子400mメドレーリレー:3位 男子400mフリーリレー:3位
     女子50m平泳ぎ:6位 女子50mバタフライ:5位 女子100mバタフライ:4位
  • 平成30年度愛知県高等学校新人体育大会 男子200m個人メドレー:第3位

陸上競技部

  • 第72回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子やり投:第4位(県大会出場) 男子8種競技:県大会出場
  • 第72回愛知県高等学校総合体育大会 男子8種競技:第6位
  • 第1回名古屋地区陸上競技大会 男子Aクラスやり投:第5位
  • 第70回名古屋市立高等学校体育大会
     男子走高跳:優勝,第2位 男子三段跳:第3位 女子400m:第3位 女子110mH:第3位
  • 平成30年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子400m:第6位(県大会出場) 男子やり投:第6位(県大会出場) 男子走高跳:第5位(県大会出場)

バトン・トワラー部

  • 全国共通規定演技バトンコンテスト ソロトワール入門:金賞(2人)
  • 2018年マーチングバンド・バトントワーリング愛知県大会 金賞

演劇部

  • 平成30年度名古屋第二・四地区合同発表会 音響賞

吹奏楽部

  • 平成30年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:金賞
  • 平成30年度愛知県吹奏楽コンクール:銀賞
  • 第31回中部日本個人重奏コンテスト名古屋地区大会 打楽器二重奏:金賞

書道部

  • 第34回成田山全国競書大会:秀作金剛賞(4名)
  • 第24回全日本高等学校書道コンクール:優良校 書道教育研究会賞(7名)

第70回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第9位  女子:総合第10位

平成29年度

野球部

  • 第69回名古屋市立高等学校体育大会 準優勝

男子ハンドボール部

  • 第71回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 ベスト8
  • 第69回名古屋市立高等学校体育大会 第4位
  • 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 ベスト8
  • 平成29年度名古屋地区高等学校ハンドボール選手権大会 第3位

男子バレーボール部

  • 第16回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選
     2人制:準優勝(全国大会出場),第3位
  • 第16回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会 2人制出場
  • 第2回東海ビーチバレーボール選手権大会愛知県予選 富田A 準優勝(東海大会出場)
  • 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会名南支部予選 男子第4位(県大会出場)

ソフトテニス部

  • 平成29年度中川区スポーツ祭 女子個人:第3位
  • 第69回名古屋市立高等学校体育大会 男子団体:第4位
  • 第59回市民スポーツ祭 男子団体:第3位

男子テニス部

  • 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 シングルス:ベスト4

卓球部

  • 第71回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子シングルス:県大会出場
  • 平成29年度愛知県秋季卓球新人大会 男子単:優勝 男子複:準優勝
  • 平成29年度中川区スポーツ祭 高校・大学生女子の部:優勝,準優勝 男子の部:第3位
  • 平成29年度愛知県年末卓球新人大会 女子複:準優勝

水泳部

  • 第71回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子100m平泳ぎ:県大会出場 男子200m自由形:県大会出場 男子200m個人メドレー:県大会出場
     女子100m自由形:県大会出場 女子200m自由形:県大会出場
  • 第69回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:第3位 男子100m平泳ぎ:優勝 男子100m背泳ぎ:第2位
     男子100mバタフライ:優勝 男子200m個人メドレー:優勝(大会新) 男子400mリレー:第2位

剣道部

  • 第71回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子個人戦:第4位(県大会出場)

陸上競技部

  • 第69回名古屋市立高等学校体育大会 女子砲丸投:第2位
  • 第59回市民スポーツ祭
     男子100m:第5位 男子やり投:第5位 女子100mH:第6位 
  • 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子やり投:第4位(県大会出場)

空手道同好会

  • 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
     男子個人組手重量級:ベスト8 女子個人組手中菱級:ベスト8

バトン・トワラー部

  • 第43回バトントワーリング東海支部大会 銀賞

演劇部

  • 中部日本高等学校演劇連盟名古屋第Ⅲ・第Ⅳ地区合同発表会 優秀賞
  • 第70回中部日本高等学校演劇大会名古屋Ⅳ地区大会 照明賞

吹奏楽部

  • 平成29年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:銀賞
  • 平成29年度愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会 木管八重奏:金賞

文芸部

  • 第50回手紙作文コンクール 絵手紙部門:入賞

第69回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第5位  女子:総合第12位

平成28年度

男子ハンドボール部

  • 第68回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

女子ハンドボール部

  • 平成28年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会名南支部予選会 第5位(県大会出場)

男子バレーボール部

  • 第70回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 第4位(県大会出場)
  • 第15回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選会
     2人制:準優勝(全国大会出場)
  • 第15回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会 2人制:ベスト8 優秀・有望選手賞
  • 第68回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

水泳部

  • 第70回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子100m平泳ぎ:第5位(県大会出場) 男子200m平泳ぎ:第5位(県大会出場)
     女子200m自由形:県大会出場 女子400mフリーリレー:県大会出場
  • 平成28年度愛知県高等学校新人体育大会名古屋北・名古屋南支部予選会
     男子総合:第7位 男子100m平泳ぎ:第2位(県大会出場)
     女子200m自由形:第5位(県大会出場)
  • 第53回名古屋地区高等学校水泳競技大会 男子100m平泳ぎ:第3位
  • 第58回市民スポーツ祭
     男子200m個人メドレー:第3位 男子50m平泳ぎ:第3位
     女子100m自由形:第3位 女子50m自由形:第2位

卓球部

  • 平成28年度愛知県春季卓球新人大会
     男子単Bブロック:準優勝 男子Hブロック:ベスト4
  • 平成28年度国民体育大会名南支部予選会 県一次予選出場(男子3名,女子1名)
  • 平成28年度愛知県秋季卓球新人大会 男子単Iブロック:ベスト4

陸上競技部

  • 第70回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子110mH:第6位(県大会出場)
     女子走高跳:第4位(県大会出場) 女子5000mW:第6位
  • 平成28年度愛知県選手権名古屋地区予選会 
     男子110mH:第8位(県大会出場) 女子5000mW:第8位(県大会出場)
  • 名古屋南北支部学年別大会
     男子1年生やり投:第4位
  • 第68回名古屋市立高等学校体育大会
     男子100mH:第2位 男子走高跳:第2位 男子走幅跳:第2位
     男子三段跳:第1位 女子走幅跳:第2位 女子砲丸投:第2位
  • 平成28年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     女子砲丸投:第7位(県大会出場) 女子やり投:第5位(県大会出場)

バトン・トワラー部

  • 第42回バトントワーリング東海支部大会 全国大会出場

吹奏楽部

  • 平成28年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:金賞
  • 平成28年度愛知県吹奏楽コンクール A編成の部:銀賞

なぎなた(個人参加)

  • 平成28年度愛知県高等学校総合体育大会
     演技の部:第3位(東海大会出場) 個人の部:ベスト8(東海大会出場)

第68回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第8位  女子:総合第11位

平成27年度

野球部

  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

サッカー部

  • 第69回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 優勝(県大会出場)

女子バスケットボール部

  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 第4位

女子ハンドボール部

  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 第3位

男子バレーボール部

  • 第69回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 第6位(県大会出場)
  • 第69回愛知県高等学校総合体育大会 ベスト16
  • 第14回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選会
     2人制:優勝(全国大会出場),準優勝
  • 平成27年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第3位(県大会出場)
  • 第25回東三河ビーチバレー選手権大会 富田B:優勝
  • 第14回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会 2人制:ベスト16
  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 第3位
  • 第68回全日本高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第4位(県大会出場)

女子バレーボール部

  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 第4位

ソフトテニス部

  • 第69回愛知県高等学校総合体育大会 県大会出場(女子団体,女子ダブルス1組)
  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 男子個人戦:第3位

水泳部

  • 第52回名古屋地区高等学校水泳競技大会 女子400m自由形:第7位
  • 平成27年度愛知県高等学校新人体育大会名古屋北・名古屋南支部予選会
     女子200m自由形:第8位(県大会出場)
  • 平成27年度愛知県高等学校新人体育大会 女子200m自由形:ベスト16
  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会 女子200m自由形:優勝

卓球部

  • 平成27年度国民体育大会名南支部予選会 県一次予選出場(男子1名,女子1名)
  • 平成27年度愛知県年末卓球新人大会 男子複Bブロック:ベスト4
  • 平成27年度愛知県新春卓球新人大会 男子複Aブロック:ベスト4

陸上競技部

  • 第69回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 男子走高跳 第2位(県大会出場)
  • 平成27年度愛知県選手権名古屋地区予選会 男子走高跳・女子三段跳 県大会出場
  • 名古屋南北支部学年別大会
     男子2年生走幅跳:第6位 女子1年生砲丸投:第6位
     女子2年生走高跳:第5位 女子2年生砲丸投:第1位
  • 第67回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:準優勝 男子400m:第2位 男子800m:第2位
     男子4×100mR:第1位 男子走高跳:第3位(大会タイ記録) 男子三段跳:第2位
  • 平成27年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子110mH:第4位(県大会出場) 男子400mH:第6位(県大会出場)
     男子三段跳:第5位(県大会出場) 女子5000mW:第3位
     女子走高跳:第3位(県大会出場) 女子砲丸投:第7位(県大会出場)
  • 名古屋地区選手権大会 女子5000mW:第4位 女子走高跳:第6位

バトン・トワラー部

  • 第21回愛知県バトントワーリング大会ソロトワール 中級:金賞1名 入門:金賞4名
  • 第40回バトントワーリング東海支部大会 選手権トゥーバトンAの部:第9位
  • 第41回マーチングバンド・バトントワーリング東海大会 銀賞

演劇部

  • 中部日本高等学校演劇連盟名古屋第Ⅰ・第Ⅳ地区合同発表会 優秀賞
  • 第68回中部日本高等学校演劇大会名古屋Ⅳ地区大会 優秀賞・創作脚本賞(県大会出場)
  • 第68回中部日本高等学校演劇大会愛知県大会 優秀賞(中部大会出場)
  • 第68回中部日本高等学校演劇大会 奨励賞

吹奏楽部

  • 平成27年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:銀賞
  • 愛知県吹奏楽マーチング大会 パレードコンテスト部門:銀賞

なぎなた(個人参加)

  • 第21回愛知県武道館なぎなた大会 試合競技の部:準優勝
  • 平成27年度愛知県高等学校新人体育大会 個人の部:第3位(全国選抜大会出場)

第67回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第8位  女子:総合第4位

平成26年度

男子バスケットボール部

  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 第4位

女子バスケットボール部

  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 第4位

男子ハンドボール部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 第6位(県大会出場)

女子ハンドボール部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 第6位(県大会出場)

男子バレーボール部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会 第6位(県大会出場)
  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会 ベスト16
  • 平成26年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第5位(県大会出場)
  • 第13回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選会
     2人制:優勝(全国大会出場),準優勝,第3位  4人制:優勝,準優勝,第3位
  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 第4位
  • 第67回全日本高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第4位(県大会出場)
  • 平成26年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 第3位(県大会出場)

女子バレーボール部

  • 平成26年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第5位(県大会出場)
  • 第56回市民スポーツ祭 第3位
  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 第3位
  • 第13回全日本ビーチバレージュニア女子選手権大会愛知県予選会 2人制:第3位
  • 第67回全日本高等学校バレーボール選手権大会名南支部予選会 第3位(県大会出場)
  • 第67回全日本高等学校バレーボール選手権大会愛知県大会 ベスト16

女子テニス部

  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 準優勝

ソフトテニス部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会
     女子団体:第3位(県大会出場) 女子複:第5位(県大会出場)

水泳部

  • 平成26年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会 県大会出場
  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会
     女子200m自由形:優勝  女子100m自由形:準優勝

剣道部

  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会 男子団体:準優勝 女子団体:第4位
  • スポーティブ・ライフ剣道大会 男子個人の部:第3位

卓球部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     女子学校対抗:第4位(県大会出場) 女子複:県大会出場 男子複:県大会出場
  • 愛知県春季卓球新人大会 男子単:優勝 女子単:優勝
  • 平成26年度名古屋南支部卓球選手権大会 女子複:第3位

バトン・トワラー部

  • 全国共通規定演技ソロトワール 中級:金賞3名 入門:金賞2名
  • 第40回マーチングバンド・バトントワーリング東海大会 銀賞

陸上競技部

  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
     男子走高跳:第3位(県大会出場) 男子棒高跳:第5位(県大会出場)
     女子5000m競歩:第2位(県大会出場)
  • 第68回愛知県高等学校総合体育大会 女子5000m競歩:第3位(東海大会出場)
  • 第68回東海高等学校総合体育大会 女子5000m競歩:第8位
  • 名古屋南北支部学年別大会 2年男子走高跳:第2位
  • 第66回名古屋市立高等学校体育大会
     男子総合:第2位 男子800m:第2位 男子5000m:第2位
  • 愛知選手権大会 女子5000m競歩:第6位(東海大会出場)
  • 平成26年度愛知県選手権名古屋地区予選会
     男子走高跳:第7位(県大会出場) 女子三段跳:第4位・第5位(県大会出場)
     女子4×400mR:第6位(県大会出場)
  • 平成26年度愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
     男子走高跳:第4位(県大会出場) 男子砲丸投:第5位(県大会出場)
     女子走高跳:第3位・第6位(県大会出場) 女子三段跳:第4位・第5位(県大会出場)
  • 平成26年度愛知県高等学校新人体育大会 男子走高跳:第5位(東海大会出場)
  • 平成26年度東海高等学校新人体育大会 男子走高跳:第5位
  • 名古屋地区選手権大会 男子走高跳:第8位 男子高校砲丸投:第3位・第5位

吹奏楽部

  • 第57回中部日本吹奏楽コンクール名古屋大会 小編成の部:優秀
  • 平成26年度愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会 A編成の部:金賞(県大会出場)
  • 平成26年度愛知県吹奏楽コンクール A編成の部:銀賞
  • 県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会
     クラリネット五重奏:金賞 金管八重奏:銀賞 サキソフォン四重奏:金賞

合唱部

  • 第29回愛知県高等学校文化連盟合唱専門部合唱祭 合唱の部:優秀賞

第66回名古屋市立高等学校体育大会

  • 男子:総合第6位  女子:総合第5位