年 | 月 | 主 な こ と が ら | |
昭 和 |
47 | 4 | 千音寺小学校分校として開校 |
49 | 5 | プール完成 | |
49 | 12 | 体育館完成 | |
53 | 4 | 赤星小学校として独立開校 | |
4 | 開校記念式挙行 | ||
54 | 9 | 区小中学校すもう指導会 優勝 | |
55 | 8 | 区少年野球大会 優勝 | |
9 | 区小中学校すもう指導会 優勝 | ||
56 | 3 | 校歌制定 | |
58 | 4 | 障害児学級「ほし組」開設 | |
59 | 2 | 東海3県学校図書館コンクール「優秀賞」受賞 | |
8 | 区少年野球大会 優勝 | ||
11 | 名古屋市学校保健優良校表彰 | ||
60 | 6 | ランチルーム完成 | |
7 | 市ソフトボール指導会 優勝 | ||
10 | 区すもう指導会 優勝 | ||
61 | 3 | 市学童軟式野球大会 優勝 | |
3 | クラブハウス完成 | ||
6 | 区ソフトボール指導会 優勝 | ||
62 | 2 | プール改修・更衣室改造工事 | |
3 | 体育館屋根塗装工事 | ||
〃 | 南校舎1階便所改修工事完成 | ||
6 | 区ソフトボール指導会 3年連続優勝 | ||
11 | 開校10周年記念式典 | ||
〃 | 名古屋市学校保健優良校表彰 | ||
63 | 5 | 体力づくり実践校 | |
8 | コンビネーション遊具設置 | ||
平 成 |
元 | 4 | 体力づくり実践校(2年目) |
〃 | 体育器具庫・塗装改修 | ||
6 | プールろ過器取り替え | ||
3 | 3 | 正門付近景観工事完工 | |
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
4 | 1 | 校内TV配線工事完成 | |
3 | 生活科用砂場設置 | ||
〃 | コンピュータ室新設 | ||
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
5 | 2 | 市学校図書館奨励賞受賞 | |
5 | プール改修工事完了 | ||
6 | 8 | 教室照明改修工事 | |
7 | 8 | グリーンサンドによる運動場改修工事 | |
8 | 2 | 西通用門新設工事 | |
12 | 区バスケットボール指導会 優勝 | ||
10 | 3 | 南校舎大規模改修工事完了 | |
10 | 完全ドライ方式給食調理場完成 | ||
11 | 3 | 北校舎大規模改修工事完了 | |
9 | 新世紀学校づくり推進事業実践 | ||
11 | 20周年記念・大規模改修工事竣工記念式典 | ||
12 | 11 | 市学校保健優良校奨励賞受賞 | |
13 | 4 | 障害児学級「そら組」開設 | |
14 | 6 | 市歯科衛生優良校受賞 | |
8 | NHK学校音楽(合唱)コンクール 名古屋地区大会銅賞受賞 |
||
11 | 市学校保健優良校受賞 | ||
15 | 5 | PTA広報誌 名古屋市教育委員会賞受賞 | |
8 | NHK学校音楽(合唱)コンクール 名古屋地区大会奨励賞受賞 |
||
10 | PTA東海北陸大会第5分科会発表 | ||
16 | 1 | 平成15年度学校給食愛知県優良校受賞 | |
2 | 市学校給食指導研究協議会研究発表 | ||
5 | PTA広報誌 名古屋市教育委員会会長賞受賞 | ||
6 | 市歯科衛生優良校受賞 | ||
11 | 学校給食文部科学大臣賞受賞 | ||
11 | 愛知県学校給食研究大会研究発表 | ||
11 | 日本PTA全国協議会団体表彰 | ||
17 | 6 | 市歯科衛生優良校受賞 | |
11 | 市教育祭音楽発表会優秀賞受賞 | ||
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
18 | 8 | 市民スポーツ祭軟式野球競技準優勝 | |
11 | 優良PTA文部科学大臣賞受賞 | ||
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
3 | 東校舎増築工事完了 | ||
3 | プール排水ポンプ増設工事完了 | ||
19 | 3 | 東校舎増築工事完了 | |
5 | PTA広報誌奨励賞受賞 | ||
6 | 市歯科衛生優良校受賞 | ||
6 | 30周年記念運動会 | ||
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
11 | 30周年記念学芸会 | ||
20 | 5 | PTA広報誌奨励賞受賞 | |
5 | トワイライトスクール開校 | ||
6 | 市歯科衛生優良校受賞 | ||
11 | 市学校保健活動奨励賞受賞 | ||
21 | 6 | 市歯科衛生優良校受賞 | |
8 | 区野球指導会 優勝 | ||
11 | 教育委員会優良児童表彰(団体)赤星小児童会 | ||
12 | 区サッカー指導会 優勝 | ||
22 | 6 | 市歯科衛生優良校受賞 | |
10 | 第49回全日本学校歯科保健優良校 奨励賞受賞 | ||
10 | こどもCOP10参加 | ||
11 | 教育委員会優良児童表彰(団体)赤星小児童会 | ||
12 | 小学生サッカー大会 あおなみカップ2010 優勝 | ||
23 | 6 | 市歯科衛生特別優良校受賞 | |
学力向上サポート事業(平成23・24年度) | |||
24 | 6 | 市歯科衛生優良校受賞 | |
8 | 区野球ブロック指導会 優勝 | ||
11 | 教育委員会優良児童表彰(個人) | ||
12 | 区バスケットボール指導会女子 優勝 | ||
25 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝 | |
4 | 生きる力をはぐくむ歯・口の健康づくり推進事業 (平成25・26年度) |
||
6 | 市歯科衛生優良校受賞 | ||
12 | 区バスケットボール指導会女子 優勝 | ||
26 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(2連覇) | |
6 | 市歯科衛生優良校受賞 | ||
7 | 中川区ブロック指導会 野球部 ブロック優勝(総合3位) | ||
11 | 名古屋市少年サッカー大会 ブロック優勝(ベスト8) | ||
12 | 小学生サッカー大会 あおなみカップ2014 準優勝 | ||
中川区ブロック指導会 バスケットボール部女子 優勝 | |||
中川区ブロック指導会 サッカー部 ブロック優勝(総合準優勝) | |||
27 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(3連覇) | |
12 | 中川区ブロック指導会 バスケットボール部女子 優勝 | ||
中川区ブロック指導会 サッカー部 ブロック優勝(総合3位) | |||
28 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(4連覇) | |
11 | 名古屋市少年サッカー大会 ブロック優勝(ベスト8) | ||
12 | 小学生サッカー大会 あおなみカップ2016 優勝 | ||
中川区ブロック指導会 バスケットボール部女子 優勝 | |||
29 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(5連覇) | |
9 | 中川区ブロック指導会 野球部・ソフトボール部 優勝 | ||
12 | 名古屋市少年サッカー大会 3位 | ||
中川区ブロック指導会 バスケットボール部女子 優勝 | |||
中川区ブロック指導会 サッカー部 ブロック優勝(総合準優勝) | |||
30 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(6連覇) | |
3 | 名古屋市少年サッカー新人大会 優勝 | ||
7 | 中川区ブロック指導会 ソフトボール部 優勝 | ||
12 | 小学生サッカー大会 あおなみカップ2018 3位 | ||
中川区ブロック指導会 サッカー部・バスケットボール部女子 ブロック優勝 | |||
31 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(7連覇) | |
令 和 |
元 | 7 | 市民スポーツ祭 ソフトボール部 優勝 |
中川区ブロック指導会 ソフトボール部 ブロック優勝 | |||
8・9 | 運動場改修 | ||
12 | 小学生サッカー大会 あおなみカップ2019 3位 | ||
名古屋市少年サッカー大会 3位 | |||
中川区ブロック指導会 サッカー部・バスケットボール部女子 ブロック優勝 | |||
2 | 2 | 市民スポーツ祭 バスケットボール部女子 ブロック優勝(8連覇) | |
3 | 3 | 文部科学省「GIGAスクール構想」・名古屋における先行導入校 ※ 1人1台のタブレットPC活用開始 |